11.07.2016 07:14
Новости.
Просмотров всего: 9968; сегодня: 1.

ОНФ в Кузбассе держит на контроле вопрос о создании благоприятных условий проживания в городе Мыски

ОНФ в Кузбассе держит на контроле вопрос о создании благоприятных условий проживания в городе Мыски

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области провели выездную проверку по обращению жителей улицы Тетензинская города Мыски касательно негативного влияния технологической дороги угольного предприятия, по которой круглосуточно движется большегрузный транспорт, оставляя за собой клубы пыли.

Новое угледобывающее предприятие, расположенное в 20 км от города, начало свою производственную деятельность в 2014 г. Тогда вблизи поселка была построена технологическая дорога как временный объект до ввода железнодорожной ветки. В ноябре 2015 г. угольный разрез признал судебный иск Роспотребнадзора по нарушению требований санитарного законодательства по месту осуществления деятельности на территориях жилых застроек поселков Тетенза и Бородино. По решению суда предприятие было обязано разработать комплекс мероприятий по снижению уровня шума и концентрации загрязняющих веществ в зоне влияния технологической дороги.

После многочисленных обращений жителей в конце 2015 г. были организованы и проведены публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки. В результате дорога была перенесена на расстояние около 100 м от действующей, установлен шумопоглощающий экран, организован трехразовый полив.

В ходе изучения вопроса и встреч с жителями активисты ОНФ сделали вывод, что принятые меры недостаточны, и рекомендовали организовать дополнительный полив, а также ускорить проведение работ по асфальтированию технологической дороги, в первую очередь – на въезде и выезде.

Также активисты Народного фронта обратили внимание властей на недопущение начала горных работ угледобывающих предприятий до окончания оформления разрешительных документов. Кроме того, была отмечена недостаточная работа административной комиссии с населением, слабое взаимодействие с активом, так как до сих пор не избран старший по улице, а вдоль дороги частного сектора организованы несанкционированные свалки золы от печного отопления.

Эксперты ОНФ считают необходимым провести независимую экспертизу проектной документации размещения и строительства технологической дороги и, соответственно, организации санитарно-защитной зоны вдоль нее. Кроме того, общественники готовы оказать содействие в ее проведении собственными силами.

«Но самым важным для нас является решение вопроса по созданию благоприятных условий проживания людей при уже существующей и эксплуатируемой дороге, – отметил представитель регионального штаба ОНФ Андрей Алехин. – Руководство угледобывающего предприятия обещало жителям, что в течение двух лет будет построена железнодорожная ветка, а общественный контроль по соблюдению сроков строительства может стать стимулом по исполнению угольщиками своих обязательств».

Представители ОНФ обратятся в Мысковский городской совет народных депутатов с рекомендацией о необходимости создания постоянно действующей рабочей группы из представителей населения по контролю за исполнением решения суда. Вопрос взят на контроль регионального отделения ОНФ.

Мыски Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...